Konstantin
Bestseller

Konstantin

Prophezeiung

Nikola-Marie Grims

Band von 1 in dieser Reihe

Paperback

496 Seiten

ISBN-13: 9783740748296

Verlag: TWENTYSIX

Erscheinungsdatum: 06.12.2018

Sprache: Deutsch

Farbe: Nein

Bewertung::
0%
17,99 €

inkl. MwSt. / portofrei

sofort verfügbar

Ihr eigenes Buch!

Werden Sie Self-Publishing-Autor mit TWENTYSIX und verkaufen Sie Ihr Buch und E-Book in allen relevanten Shops.

Mehr erfahren
BEGEBEN SIE SICH AUF EINE ZEITREISE INS ANTIKE ROM mit dem bildgewaltigen Historienroman der Bestseller - Autorin! Für Fans von Dan Brown, Robert Fabbri und Ben Kane.

Eine UNZÄHMBARE wurde zur Heiligen.
Eine kaiserliche Nichte, zur MÄRTYRERIN.
Und ein FEIGLING, zum Mann, der alles riskierte.


Das römische Reich im 3. Jahrhundert n. Chr.: Ein altes Schwert, eine Weissagung und zwei Ringe aus Onyx, einst Zeugen der umstrittensten ehelichen Verbindung des Abendlandes, führen zur Geburt jenes Mannes, der als erster christlicher Herrscher in die Geschichte eingehen wird: Flavius Valerius Constantinus. Kaiser Konstantin der Große.
»Dem dunklen Geist nur eine Klinge, stets so stark wie man mich schwinge ...«, lautet der Beginn einer verblassenden Gravur auf der Blutrille eines gewaltigen Langschwertes, dem Erbe der ungleichen Zwillinge Helena und Lucius. Nach dem brutalen Mord an ihrem Vater sind das Schwert »Lumen« und ein blass schimmernder Ring aus Onyx alles, was von ihrer Kindheit als einzige Nachkommen einer alten gallischen Schmiededynastie bleibt. Eine schicksalhafte Begegnung in der Arena von Nemausus macht den Tribun und späteren Kaiser Claudius Gothicus zu ihrem Beschützer, wie auch Vormund. Doch erst als die Zwillinge auf dessen Landgut, im illyrischen Salona, seine sechzehnjährige Nichte Mustiola treffen, beginnt sich ihre Bestimmung zu erfüllen ...

KONSTANTIN, Kaiser Konstantin der Große - visionär und fromm, machtbesessen und kaltblütig, überzeugter Christ, skrupelloser Politiker? Die Geschichtsschreibung und die unterschiedlichen Meinungen über ihn lassen beständig neue Bilder entstehen. Aber wer kennt die Wahrheit, wer kennt die Wahrheit nach 1700 Jahren?
»In hoc signo vinces! - In diesem Zeichen wirst du siegen!«, sprach eine Stimme zu Konstantin vor der entscheidenden Schlacht. Diese Vision veranlasste ihn, auf den Schildern seiner Legionäre und dem Feldzeichen das Christogramm anbringen zu lassen. Er wurde nicht enttäuscht.
»Prophezeiung« ist ein in sich abgeschlossener Roman, bildet jedoch den Auftakt der Konstantin-Trilogie. Band 1 versteht sich weitgehend als Vorgeschichte der epischen Familiensaga und schildert schwerpunktmäßig die Zeit bis zur Geburt Konstantins.

DIE VERGANGENHEIT SCHREIBT DIE BESTEN THRILLER!
Nikola-Marie Grims

Nikola-Marie Grims

Nikola-Marie Grims (geb. 1970 in Linz/a.D.) lebt mit ihrer Familie im oberösterreichischen Mühlviertel. Nach dem Studium der Sozial- und Wirtschaftswissenschaften und einer jahrelangen Tätigkeit an der Spitze eines Tourismusmarketing-Unternehmens, wurde sie von der Leserin zur Autorin und sicherte sich bereits mit ihrem historischen Romandebüt KONSTANTIN-Prophezeiung einen dauerhaften Platz in den Kindle-Bestsellerlisten. Aktuell publiziert sie in mehreren Genres. Die neue Provinzkrimiserie DRU & DETECTIVE ist eine Hommage an ihre Tierliebe und das Landleben.

Es sind momentan noch keine Pressestimmen vorhanden.

Eigene Bewertung schreiben
Bitte melden Sie sich hier an, um eine Bewertung abzugeben.